В КСУП «Езерский» Чериковского района завершена инициатива

25.04.2018

 

 

На минувшей неделе в районном Доме культуры  состоялось итоговое мероприятие по обмену и распространению опыта внедрения жидких удобрений по результатам реализации инициативы «Отработка технологии перехода на органические удобрения отечественного производства сельскохозяйственных предприятий Чериковского района (пилотное предприятие КСУП «Езерский»)».

На мероприятии присутствовали представители местной власти, сельскохозяйственных организаций, а также граждане, самостоятельно занимающиеся земледелием. Состоялось оно при участии международных экспертов Ивана Гаврана и Николая Быкова из Украины. Эксперты поделились с присутствующими опытом и технологиями использования органических удобрений за рубежом, а также осветили такие темы как: «Органические удобрения и другие разрешенные вещества в органическом производстве»; «Органические удобрения – их практическое применение. Классические и неклассические методы применения органических удобрений. Практическое применение органических удобрений в Украине».

Открыл мероприятие директор информационно-консультационного учреждения «Содействие развитию бизнеса» Евгений Зуев.

— Мы, совместно с КСУП Езерский попробовали отработать технологию перехода на органическое земледелие — рассказал Евгений Николаевич. — С точки зрения органического земледелия это достаточно сложный, длительный по времени процесс и, безусловно, очень затратный. В прошлом году на предприятии еще использовали традиционный метод обработки и традиционные удобрения для выращивания продукции, а в этом году здесь попробовали перейти на другую технологию. Мы хотели понять: насколько возможно снизить влияние химических удобрений на продукцию и можно ли что-то привнести в наше традиционное сельское хозяйство, возможно какие-то элементы органического земледелия. Мы закупили оборудование, провели исследование почвы, достаточно массировано распространили информацию об органическом земледелии на территории Беларуси, рассказали, как им правильно пользоваться и можно ли вообще что-то сделать на обрабатываемых традиционными методами землях. Инициативу мы осуществляли совместно с партнерами – Чериковским районным исполнительным комитетом и Езерским сельским советом депутатов  — на базе коммунального сельскохозяйственного унитарного предприятия  «Езерский». Во время проведения инициативы нами были проделаны мероприятия по снижению воздействия химикатов на окружающую среду и здоровье людей путем отработки технологии перехода на жидкие органические удобрения отечественного производства. В рамках проекта была разработана технология перехода на органическое земледелие без применения пестицидов на территории Чериковского района.

Некой составляющей в инициативе было то, что по просьбе GEF(глобального экологического фонда) на территории Езерского сельского совета была собрана волонтерская группа молодежи и детей. Они участвовали в мониторинге территории на предмет несанкционированных свалок. Нами был устроен небольшой конкурс, для победы в котором нужно было собрать больше всех мусора и сделать это первым. Выиграла его Анастасия Смирнова, которой мы и вручили памятный подарок — беспроводные наушники. Важным моментом здесь является то, что молодежь, которая придет нам на смену, не только задумывается о том, что место, в котором мы живем, должно быть чистым, но и самое главное следит за этим.

Кроме этого на мероприятии были презентованы основные результаты инициативы, реализуемой в рамках Программы малых грантов Глобального экологического фонда Беларуси, «Отработка технологии перехода на органические удобрения отечественного производства сельскохозяйственных предприятий Чериковского района (пилотное предприятие КСУП «Езерский»)».

По окончании семинара его участники еще долго не расходились и делились впечатлениями. А кто-то и вовсе решил на своем приусадебном участке пользоваться впредь только органическими удобрениями. Участники мероприятия убедились в том, что внедрение жидких удобрений позволит обогатить почву экологичными веществами и полезными микроорганизмами, повысить качество продукции и уменьшить финансовую нагрузку на сельскохозяйственные предприятия  Чериковщины.

Настя Устинова

 

 

 

Поделиться: