Автоматизированная система отопления — экономна и экологична.

21.03.2019

Теплоснабжение является самой дорогой жилищно-коммунальной услугой в Республике Беларусь. Поскольку около 35% всей тепловой энергии, потребляемой государством, уходит на обслуживание жилого фонда (отопление и горячее водоснабжение), а в структуре затрат на оказание услуг ЖКХ доля топливно-энергетических ресурсов в теплоснабжении составляет 48,7% необходимо найти техническое решение, не требующее значительных капиталовложений. Внедрение автоматизированных систем отопления это не только экономически эффективное средство сокращения выбросов вредных веществ (в том числе СО2), но и с точки зрения соотношения «затраты-выгоды».
Сегодня выбросы парниковых газов в Беларуси составляют 90 млн тонн в эквиваленте СО2, а поглощение – порядка 24 млн тонн. С 2007 года вследствие развития экономики количество выбросов растет с каждым годом.
В Беларуси поставлена задача выйти на уровень развития 2000-х годов: в то время наблюдался баланс экономики и экологии, выбросы составляли примерно 80 млн тонн в эквиваленте СО2. К 2030 году Беларусь планирует снизить количество выбросов парниковых газов на 28% от уровня 1990 года без учета сектора “ЗИЗЛХ” (землепользование, изменение землепользования, лесное хозяйство).
Одним из решений сокращения выбросов СО2 является сокращение использования тепловой энергии для отапливания жилого фонда. В результате проведенных теплотехнических испытаний установлено, что затраты энергии на отопление зданий в регионах можно существенно снизить (в размере 15-25%) без значительных капитало-вложений прежде всего за счет внедрения автоматических систем отопления и проведения разъяснительной работы среди населения.
Учреждение «Центр инновационного развития» в партнерстве с «Чериковский жилкоммунхоз» разработало проект «Создание экспериментальной площадки на базе УКПП «Чериковский жилкоммунхоз» по внедрению современных практик и технологий энергоэффективности и сокращения выбросов СО2, который получил финансовую поддержку Программы малых грантов Глобального экологического фонда (ПМГ ГЭФ)
Для реализации проекта при содействии Программы малых грантов Глобального экологического фонда (ПМГ ГЭФ) создано партнерство учреждения «Центр инновационного развития», УКПП «Чериковский жилкоммунхоз» и Чериковский райисполком, что соответствует Цели устойчивого развития №17 (Глобальные партнерства в интересах развития).
Проект обусловлен приоритетами, установленными в Стратегии ПМГ ГЭФ на 6-ой операционный период, и соответствует приоритетам государства согласно Указу Президента Республики Беларусь от 8 июня 2015 г. № 235 «О социально-экономическом развитии юго-восточного региона Могилев-ской области» и Программе социально-экономического развития юго-восточного региона Могилевской области на период до 2020 года. Актуальность, в частности, обусловлена 13-й Целью Усточивого развития в Беларуси: “Изменение климата оказывает существенное влияние на экономическое развитие, природные ресурсы и борьбу с нищетой. Выработка недорогостоящих и мас-штабируемых решений проблемы изменения климата позволит обеспечить странам здоровую и жизнеспособную экономику”.
В рамках проекта, будет проведена модернизация индивидуального теплового пункта и  системы отопления 20-ти квартирного дома в г.Черикове и осуществлено сокращение использования тепловой энергии на 20-25%. Регулирование температуры теплоносителя, подаваемого в контуры системы отопления будет выполняться в зависимости от температуры наружного воздуха, с корректировкой по температуре воздуха в квартирах, наличия жителей, при этом существенное снижение потребления будет достигнуто за счет вовлечения  в управление отоплением квартир собственников.
Проще говоря, собственники не только смогут сами контролировать тепло в своих квартирах, но и ощутить прямую финансовую эффективность. Меньше и рационально потребляешь тепло – меньше платишь за отопление.

 

 

источник - http://www.cherikovnews.by/avtomatizirovannaya-sistema-otopleniya-ekonomna-i-ekologichna/

 

Поделиться: